Состоялось мероприятие, посвященное Дням воинской славы и памятным датам России

10 Декабрь 2023

Декабрь 10, 2023

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника прошло мероприятие, посвященное Дням воинской славы и памятным датам России, которые проходят в первой декаде декабря:
1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);
3 декабря — День Неизвестного солдата, посвященный военнослужащим, которые погибли, защищая Родину, но остались безымянными;
5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);
9 декабря — День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Учащимся 8 класса МБОУ «Лицей №1» рассказали о героических памятных днях, военно-патриотическом поисковом отряде «Выстрел» (г. Чистополь), об установлении в нашем городе памятника погибшим участникам СВО, локальных войн и вооруженных конфликтов.
Гость мероприятия, член Совета ветеранов Чистопольского муниципального района Рашид Хамитович Шигабутдинов выступил с рассказом о событиях битвы за Москву, стойкости и самоотверженности защитников нашей Родины. Память погибших воинов почтили минутой молчания.